Les Oniriques - 8, 9 et 10 mars 2019

Le festival des cultures de l'imaginaire - Meyzieu

Vendredi 8 mars

Voyage de 3 explocréateurs dans des mondes disparus

Voyage de 3 explocréateurs dans des mondes disparus

Ruines : prototype - exposition

Médiathèque, Espace numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30

Le village des lutins

Le village des lutins

Exposition créée par l’association Cyberunes

Maison des associations Simone André | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Stands des partenaires

Stands des partenaires

8 mars - 14h00

Maison des associations Simone André | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Des mondes de pixels

Des mondes de pixels

8 mars - 14h00

Espace Jeux vidéo

Médiathèque, Espace Numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30

Autres réalités

Autres réalités

8 mars - 14h00

Expérience numérique avec ETR

Médiathèque, Espace Numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 8 ans | Réservation sur place

La Taverne

La Taverne

8 mars - 14h00

Restauration rapide, bar et animations.

Place Jean Monnet et Maison des associations Simone André| Vendredi 14h-23h, samedi 10h-22h, dimanche 10h-18h

Remise du Prix Pierre Bottero

Remise du Prix Pierre Bottero

8 mars - 14h00

Espace Jean Poperen | Accès réservé

Salon du livre

Salon du livre

8 mars - 14h00

Stands de librairies, d’éditeurs et d’illustrateurs

Médiathèque (r.-de-ch.) | Vendredi 14h-19h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Mon projecteur d'hologrammes

Mon projecteur d’hologrammes

8 mars - 14h00

Atelier D.I.Y.

Médiathèque, Espace numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 6 ans

L'orgarêve et ses joyeux nuages

L’orgarêve et ses joyeux nuages

8 mars - 15h00

Manège écologique à propulsion parentale par le Théâtre de la Toupine

Place Jean Monnet | Vendredi 15h-20h, samedi et dimanche 10h-12h/14h-17h | Enfants 6 mois-6 ans

Pliages, coloriages et racontage

Pliages, coloriages et racontage

8 mars - 16h00

Ateliers créatifs et coin lecture

Médiathèque, Espace Enfants (2e ét.) | Vendredi 16h-18h, samedi 13h30-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 3 ans

Eolas : Escape Game

Eolas : Escape Game

8 mars - 16h00

Une réalisation CampusPro

Extérieur, à l’angle des rues Louis Saulnier-Dauphiné | Vendredi 16h-19h, samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Dès 12 ans | Par groupe de 4 | Sur inscription

Le collier de la Petite Sirène

Le collier de la Petite Sirène

8 mars - 17h00

Jeu de piste autour de l’univers de Nathalie Novi

Médiathèque, Espace enfants (2e ét.) | Vendredi 17h-18h, samedi 13h30-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 4-7 ans | Sur inscription

Octopus

Octopus

8 mars - 17h00

Atelier scientifique du Musée des Confluences

Extérieur, à l’angle des rues Louis Saulnier-Dauphiné | Vendredi 17h-19h, samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 4-7 ans et 8-11 ans | Durée : 1h30 | Sur inscription

En route pour la Cité d'Oz

En route pour la Cité d’Oz

8 mars - 17h15

Jeu de piste numérique et conté

Médiathèque (1er ét.) | Vendredi 17h15, Samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 7-11 ans | Sur inscription

Défilé costumé

Défilé costumé

8 mars - 17h30

Ouvert à tous

Place Jean Monnet

Construire un Monde de Fantasy

Construire un Monde de Fantasy

8 mars - 17h30

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Prophéties

Prophéties

8 mars - 17h45

Compagnie Celestroï

Place Jean Monnet | Vendredi 17h45 et 20h, samedi 11h et 16h

Cérémonie d'ouverture officielle

Cérémonie d’ouverture officielle

8 mars - 19h00

Médiathèque (r.-de-ch.)

Soirée jeux de plateau

Soirée jeux de plateau

8 mars - 20h00

Maison des associations Simone André, La Taverne | Dès 10 ans | Entrée libre dans la limite des places disponibles

Samedi 9 mars

Stand de maquillage

Stand de maquillage

9 mars - 10h00

Place Jean Monnet | Samedi 10h-12h/14h-18h, dimanche 10h-12h/14h-17h

Les fabuleuses idées de Phileas et sa Ex Machina

Les fabuleuses idées de Phileas et sa Ex Machina

9 mars - 10h00

Magie et humour

Place Jean Monnet et devant la médiathèque | Samedi 10h-12h/14h-18h et dimanche 10h-12h/14h-17h

En route pour la Cité d'Oz

En route pour la Cité d’Oz

9 mars - 10h00

Jeu de piste numérique et conté

Médiathèque (1er ét.) | Vendredi 17h15, Samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 7-11 ans | Sur inscription

Atelier d'écriture

Atelier d’écriture

9 mars - 10h00

Animé par Présences d’esprits

Médiathèque (1er ét.) | À partir de 16 ans | Durée : 3h | Sur inscription

Marché artisanal et fantastique

Marché artisanal et fantastique

9 mars - 10h00

Place Jean Monnet et rue Louis Saulnier | Samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Masques pop up embossés

Masques pop up embossés

9 mars - 10h00

Atelier créatif avec Le Double Monocle à Ressort

Place Jean Monnet, container d’animation | Samedi 10h-18h | Tous publics

Photocall Steampunk

Photocall Steampunk

9 mars - 10h00

Animation proposée par l’association CLIVRA

Maison des associations Simone André, La Taverne | Samedi 10h-12h/14h30-18h, dimanche 10h-12h/14h30-17h

Book Station

Book Station

9 mars - 10h00

Stand numérique

Médiathèque, Espace Numérique (2e ét.) | Samedi 10h-18h30 et dimanche 10h-17h30

Voyage de 3 explocréateurs dans des mondes disparus

Voyage de 3 explocréateurs dans des mondes disparus

Ruines : prototype - exposition

Médiathèque, Espace numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30

Le village des lutins

Le village des lutins

9 mars - 10h00

Exposition créée par l’association Cyberunes

Maison des associations Simone André | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Stands des partenaires

Stands des partenaires

9 mars - 10h00

Maison des associations Simone André | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

La Taverne

La Taverne

9 mars - 10h00

Restauration rapide, bar et animations

Place Jean Monnet et Maison des associations Simone André| Vendredi 14h-23h, samedi 10h-22h, dimanche 10h-18h

Octopus

Octopus

9 mars - 10h00

Atelier scientifique du Musée des Confluences

Extérieur, à l’angle des rues Louis Saulnier-Dauphiné | Vendredi 17h-19h, samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 4-7 ans et 8-11 ans | Durée : 1h30 | Sur inscription

Des mondes de pixels

Des mondes de pixels

9 mars - 10h00

Espace Jeux vidéo

Médiathèque, Espace Numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30

Autres réalités

Autres réalités

9 mars - 10h00

Expérience numérique avec ETR

Médiathèque, Espace Numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 8 ans | Réservation sur place

Salon du livre

Salon du livre

9 mars - 10h00

Stands de librairies, d’éditeurs et d’illustrateurs

Médiathèque (r.-de-ch.) | Vendredi 14h-19h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Mon projecteur d'hologrammes

Mon projecteur d’hologrammes

9 mars - 10h00

Atelier D.I.Y.

Médiathèque, Espace numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 6 ans

L'orgarêve et ses joyeux nuages

L’orgarêve et ses joyeux nuages

9 mars - 10h00

Manège écologique à propulsion parentale par le Théâtre de la Toupine

Place Jean Monnet | Vendredi 15h-20h, samedi et dimanche 10h-12h/14h-17h | Enfants 6 mois-6 ans

Eolas : Escape Game

Eolas : Escape Game

9 mars - 10h00

Une réalisation CampusPro

Extérieur, à l’angle des rues Louis Saulnier-Dauphiné | Vendredi 16h-19h, samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Dès 12 ans | Par groupe de 4 | Sur inscription

Interview de Manon Fargetton

Interview de Manon Fargetton

9 mars - 10h00

Maison des associations (1er étage) salle de conférence | Entrée libre

Accord caboche

Accord caboche

9 mars - 10h30

Compagnie Haut les Mains

Médiathèque, Espace enfants (2e ét.) | Samedi 10h30 et 11h30 | Dès 3 ans | Durée : 25 mn | Sur inscription

Rencontre avec les auteurs du Prix Pierre Bottero

Rencontre avec les auteurs du Prix Pierre Bottero

9 mars - 10h30

Avec la librairie Decitre

Ciné-Meyzieu, salle 3 | Entrée libre dans la limite des places disponibles

R'lyeh, Cité cachée... profondément

R’lyeh, Cité cachée... profondément

9 mars - 10h30

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Interview d'Estelle Faye

Interview d’Estelle Faye

9 mars - 10h45

Maison des associations (1er étage) salle de conférence | Entrée libre

Les P'tits brunchs de Cyberunes

Les P’tits brunchs de Cyberunes

9 mars - 11h00

Avec Nadia Coste

Maison des associations Simone André (1er ét.) | Samedi 11h | Tarif 7 € | Inscription en ligne

Prophéties

Prophéties

9 mars - 11h00

Compagnie Celestroï

Place Jean Monnet | Vendredi 17h45 et 20h, samedi 11h et 16h

Un monde à lire

Un monde à lire

9 mars - 11h15

Lectures et jeu autour des albums des auteurs invités

Médiathèque, salle du Chat perché (2e ét.) | Samedi et dimanche 11h15 | Dès 5 ans | Sur inscription

Interview d'Aurélie Wellenstein

Interview d’Aurélie Wellenstein

9 mars - 11h30

Maison des associations (1er étage) salle de conférence | Entrée libre

Jouer, imaginer, rêver

Jouer, imaginer, rêver

9 mars - 13h30

Médiathèque, Espace Enfants (2e ét.) | Samedi 13h30-18h, dimanche 10h-17h | Dès 3 ans

Paris ravagé ! Paris muté ! Paris zombifié ! mais Paris réinventé !

Paris ravagé ! Paris muté ! Paris zombifié ! mais Paris réinventé !

9 mars - 13h30

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Pliages, coloriages et racontage

Pliages, coloriages et racontage

9 mars - 13h30

Ateliers créatifs et coin lecture

Médiathèque, Espace Enfants (2e ét.) | Vendredi 16h-18h, samedi 13h30-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 3 ans

Interview de Ruberto Sanquer

Interview de Ruberto Sanquer

9 mars - 13h45

Maison des associations (1er étage) salle de conférence | Entrée libre

Mon casque VR en carton

Mon casque VR en carton

9 mars - 14h00

Atelier D.I.Y.

Médiathèque, 1er étage | Samedi 14h et 15h30 | À partir de 8 ans (enfants accompagnés obligatoirement d’un adulte) | Sur inscription

Les Cités du futur, rêves et réalités

Les Cités du futur, rêves et réalités

9 mars - 14h00

CinéMeyzieu, salle 3 | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Le collier de la Petite Sirène

Le collier de la Petite Sirène

9 mars - 14h00

Jeu de piste autour de l’univers de Nathalie Novi

Médiathèque, Espace enfants (2e ét.) | Vendredi 17h-18h, samedi 13h30-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 4-7 ans | Sur inscription

Les Croqueurs adorent... Ruberto Sanquer !

Les Croqueurs adorent... Ruberto Sanquer !

9 mars - 14h30

Rencontre littéraire animée par les adolescents du club Croq’livres

Médiathèque, salle du Chat perché (2e ét.) | Ados et Adultes | Entrée libre dans la limite des places disponibles

Interview de Camille Brissot

Interview de Camille Brissot

9 mars - 14h45

Maison des associations (1er étage) salle de conférence | Entrée libre

Les globe-trotters

Les globe-trotters

9 mars - 15h00

Par la compagnie Cirque Autour

Place Jean Monnet | Samedi 15h et 17h, dimanche 14h et 16h | Tous publics

Héroïnes des Mondes cachés

Héroïnes des Mondes cachés

9 mars - 15h00

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Loups-garous de Thiercelieux

Loups-garous de Thiercelieux

9 mars - 15h00

Animé par Rêves de Jeux - le Club et Cyberunes

Maison des associations (1er ét.) | Samedi et dimanche 15h, 16h et 17h | Adultes et ados, dès 12 ans | Durée : 1h | Sur inscriptions

Ciné-conférence sur les Cités dans le cinéma de science-fiction

Ciné-conférence sur les Cités dans le cinéma de science-fiction

9 mars - 15h30

Par Fabrice Calzettoni

Ciné-Meyzieu | Entrée libre dans la limite des places disponibles

Interview d'Olivier Gay

Interview d’Olivier Gay

9 mars - 15h30

Maison des associations (1er étage) salle de conférence | Entrée libre

Duels de thés !

Duels de thés !

9 mars - 16h00

Avec l’association CLIVRA

Maison des associations Simone André | Samedi et dimanche, 16h | Dès 15 ans

Heure du conte numérique

Heure du conte numérique

9 mars - 16h00

Médiathèque, salle du Chat perché (2e ét.) | Samedi 16h et dimanche 15h30 | Dès 5 ans | Sur inscription

Zombies, toujours pas morts...

Zombies, toujours pas morts...

9 mars - 16h30

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Du Monde perdu à la cryptozoologie

Du Monde perdu à la cryptozoologie

9 mars - 17h30

Une petite histoire de la dinomania

CinéMeyzieu, salle 3 | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Conférence

Annonce des finalistes du PLIB

Annonce des finalistes du PLIB

9 mars - 18h00

Prix Littéraire de l’Imaginaire Booktubers App

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e et.)

Le grand quiz de l'Imaginaire

Le grand quiz de l’Imaginaire

9 mars - 18h30

Animé par ArtZone Chronicles

Maison des associations Simone André, La Taverne | Dès 15 ans | Entrée libre

Soirée Cinéma de l'imaginaire

Soirée Cinéma de l’imaginaire

9 mars - 20h30

Bar, quiz et projection de "Mortal Engines" avec CinéPassion

CinéMeyzieu | Samedi 20h30 | Tarifs : projection 4€50 (-14 ans) - 4€60 (plein tarif) | Réservation en ligne ou sur place au Ciné-Meyzieu

Dimanche 10 mars

FaBrique ta ville !

FaBrique ta ville !

10 mars - 10h00

Atelier créatif ouvert à tous

Médiathèque, Espace Enfants (2e ét.) | Dimanche 10h-17h

Phantom boy

Phantom boy

10 mars - 10h00

Projection ciné en présence du réalisateur Alain Gagnol

CinéMeyzieu | Tarifs : projection 4€50 (-14 ans) / 4€70 (plein tarif) / atelier 2€ | Dès 8 ans | Réservation en ligne ou sur place au Ciné-Meyzieu

Journal d'expédition

Journal d’expédition

10 mars - 10h00

Atelier créatif avec Le Double Monocle à Ressort

Place Jean Monnet, container d’animation | Dimanche 10h-17h | Tous publics

Voyage de 3 explocréateurs dans des mondes disparus

Voyage de 3 explocréateurs dans des mondes disparus

Ruines : prototype - exposition

Médiathèque, Espace numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30

Le village des lutins

Le village des lutins

Exposition créée par l’association Cyberunes

Maison des associations Simone André | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Stands des partenaires

Stands des partenaires

10 mars - 10h00

Maison des associations Simone André | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Stand de maquillage

Stand de maquillage

10 mars - 10h00

Place Jean Monnet | Samedi 10h-12h/14h-18h, dimanche 10h-12h/14h-17h

Le collier de la Petite Sirène

Le collier de la Petite Sirène

10 mars - 10h00

Jeu de piste autour de l’univers de Nathalie Novi

Médiathèque, Espace enfants (2e ét.) | Vendredi 17h-18h, samedi 13h30-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 4-7 ans | Sur inscription

Pliages, coloriages et racontage

Pliages, coloriages et racontage

10 mars - 10h00

Ateliers créatifs et coin lecture

Médiathèque, Espace Enfants (2e ét.) | Vendredi 16h-18h, samedi 13h30-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 3 ans

Jouer, imaginer, rêver

Jouer, imaginer, rêver

10 mars - 10h00

Médiathèque, Espace Enfants (2e ét.) | Samedi 13h30-18h, dimanche 10h-17h | Dès 3 ans

La Taverne

La Taverne

10 mars - 10h00

Restauration rapide, bar et animations

Place Jean Monnet et Maison des associations Simone André| Vendredi 14h-23h, samedi 10h-22h, dimanche 10h-18h

Octopus

Octopus

10 mars - 10h00

Atelier scientifique du Musée des Confluences

Extérieur, à l’angle des rues Louis Saulnier-Dauphiné | Vendredi 17h-19h, samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 4-7 ans et 8-11 ans | Durée : 1h30 | Sur inscription

Les fabuleuses idées de Phileas et sa Ex Machina

Les fabuleuses idées de Phileas et sa Ex Machina

10 mars - 10h00

Magie et humour

Place Jean Monnet et devant la médiathèque | Samedi 10h-12h/14h-18h et dimanche 10h-12h/14h-17h

Des mondes de pixels

Des mondes de pixels

10 mars - 10h00

Espace Jeux vidéo

Médiathèque, Espace Numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30

Autres réalités

Autres réalités

10 mars - 10h00

Expérience numérique avec ETR

Médiathèque, Espace Numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 8 ans | Réservation sur place

Salon du livre

Salon du livre

10 mars - 10h00

Stands de librairies, d’éditeurs et d’illustrateurs

Médiathèque (r.-de-ch.) | Vendredi 14h-19h, samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

En route pour la Cité d'Oz

En route pour la Cité d’Oz

10 mars - 10h00

Jeu de piste numérique et conté

Médiathèque (1er ét.) | Vendredi 17h15, Samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Enfants 7-11 ans | Sur inscription

Mon projecteur d'hologrammes

Mon projecteur d’hologrammes

10 mars - 10h00

Atelier D.I.Y.

Médiathèque, Espace numérique (2e ét.) | Vendredi 14h-18h, samedi 10h-18h30, dimanche 10h-17h30 | Dès 6 ans

L'orgarêve et ses joyeux nuages

L’orgarêve et ses joyeux nuages

10 mars - 10h00

Manège écologique à propulsion parentale par le Théâtre de la Toupine

Place Jean Monnet | Vendredi 15h-20h, samedi et dimanche 10h-12h/14h-17h | Enfants 6 mois-6 ans

Photocall Steampunk

Photocall Steampunk

10 mars - 10h00

Animation proposée par l’association CLIVRA

Maison des associations Simone André, La Taverne | Samedi 10h-12h/14h30-18h, dimanche 10h-12h/14h30-17h

Eolas : Escape Game

Eolas : Escape Game

10 mars - 10h00

Une réalisation CampusPro

Extérieur, à l’angle des rues Louis Saulnier-Dauphiné | Vendredi 16h-19h, samedi 10h-18h, dimanche 10h-17h | Dès 12 ans | Par groupe de 4 | Sur inscription

Marché artisanal et fantastique

Marché artisanal et fantastique

10 mars - 10h00

Place Jean Monnet et rue Louis Saulnier | Samedi 10h-19h, dimanche 10h-18h

Kamishibaï : Bo-Long

Kamishibaï : Bo-Long

10 mars - 10h15

Médiathèque, salle du Chat perché (2e ét.) | Dès 5 ans | Sur inscription

Mondes parallèles, mondes magiques

Mondes parallèles, mondes magiques

10 mars - 10h30

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Héros, anti-héros et petites gens

Héros, anti-héros et petites gens

10 mars - 11h00

Maison des associations Simone André, salle de conférence (1er étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Les P'tits brunchs de Cyberunes

Les P’tits brunchs de Cyberunes

10 mars - 11h00

Avec Jean-Luc Bizien

Maison des associations Simone André (1er ét.) | Dimanche 11h | Tarif 7 € | Inscription en ligne

Un monde à lire

Un monde à lire

10 mars - 11h15

Lectures et jeu autour des albums des auteurs invités

Médiathèque, salle du Chat perché (2e ét.) | Samedi et dimanche 11h15 | Dès 5 ans | Sur inscription

Crée ton film d'animation en Stop Motion

Crée ton film d’animation en Stop Motion

10 mars - 13h30

Atelier numérique

Médiathèque, Atelier informatique (1er étage) | Dimanche 13h30 et 15h45 | Enfants 8-12 ans | Sur inscription

Cités cachées, Cités heureuses ?

Cités cachées, Cités heureuses ?

10 mars - 13h30

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Kamishibaï : La Cité éternelle

Kamishibaï : La Cité éternelle

10 mars - 14h00

Médiathèque, salle du Chat perché (2e ét.) | Dès 8 ans | Sur inscription

Illustrer les Cités fantastiques

Illustrer les Cités fantastiques

10 mars - 14h00

CinéMeyzieu, salle 3 | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Les globe-trotters

Les globe-trotters

10 mars - 14h00

Par la compagnie Cirque Autour

Place Jean Monnet | Samedi 15h et 17h, dimanche 14h et 16h | Tous publics

Mondes et merveilles

Mondes et merveilles

10 mars - 15h00

Médiathèque, salle Ayerdhal (2e étage) | Entrée libre dans la limite des places disponibles | Table ronde

Loups-garous de Thiercelieux

Loups-garous de Thiercelieux

10 mars - 15h00

Animé par Rêves de Jeux - le Club et Cyberunes

Maison des associations (1er ét.) | Samedi et dimanche 15h, 16h et 17h | Adultes et ados, dès 12 ans | Durée : 1h | Sur inscriptions

Heure du conte numérique

Heure du conte numérique

10 mars - 15h30

Médiathèque, salle du Chat perché (2e ét.) | Samedi 16h et dimanche 15h30 | Dès 5 ans | Sur inscription

Duels de thés !

Duels de thés !

10 mars - 16h00

Avec l’association CLIVRA

Maison des associations Simone André | Samedi et dimanche, 16h | Dès 15 ans